Реструктуризация долгов в процедуре банкротства гражданина.

В одной из наших статей мы писали о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов и процедуры реализации имущества. Давайте подробнее остановимся на каждой из процедур.

Реструктуризация долгов. Законом предусмотрено, что  в случае, если у должника имеется доход, достаточный для погашения долга в течение определенного срока, но не более чем 36 месяцев, то прежде чем признать его банкротом назначается процедура реструктуризации долгов. Эта процедура применяется в целях восстановления платежеспособности должника и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов. План реструктуризации должен предложить, либо сам должник, либо его кредиторы. Далее план рассматривается финансовым управляющим и предлагается на утверждение в суд.

Последствия введения процедуры реструктуризации долгов: 

✅ приостанавливаются все платежи по обязательствам кредиторов;

✅ прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных санкций, кроме текущих платежей;

✅ приостанавливается исполнение исполнительных документов по взысканиям с гражданина, кроме взысканий алиментов, причинение вреда жизни и здоровью, взыскания на заложенное имущество и некоторые другие.

✅ вас уже не должны беспокоить кредиторы и коллекторы, так как исполнение требований теперь может происходить только через финансового управляющего, значит все вопросы нужно адресовать ему.

После принятия судом решения согласно плану о реструктуризации долгов гражданина, происходит пропорциональное погашение в денежной форме всех требований и процентов, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган. 

✍🏻 Мнение арбитражного (финансового) управляющего: 

В данной процедуре есть свои плюсы:

— если Вашего дохода достаточно для удовлетворения требований кредиторов в течение 36 месяцев, то этот вариант вполне приемлем для Вас. Помимо расчётов с кредиторами от вашего дохода должны оставаться денежные средства в размере прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев, поэтому вы сами, путём несложных расчётов, можете оценить возможность введения данной процедуры. 

— К тому же, для данной реструктуризации не требуется согласие кредиторов (банков), тогда как при обращении за реструктуризацией в банк, они рассматривают все условия в совокупности, включая хорошую кредитную историю. 

— Под реструктуризацию попадают все ваши долги, включая долги по ЖКХ, займы, задолженность по налогам, а не только определённый банковский кредит.

Но нужно учитывать, что процедура банкротства требует тоже определенных финансовых затрат. Поэтому для принятия окончательного решения, необходимо обратиться к специалистам и провести предварительный анализ именно Вашей ситуации, чтобы разработать для Вас антикризисный план. 

Что же такое процедура реализации имущества и в чем ее плюсы, мы расскажем в следующей нашей статье.