Банкротство юридического лица — это единственный законный способ ликвидации организации с долгами.

А знаете ли вы, что ликвидация юридического лица, путём банкротства-это единственный надежный и законный способ ликвидации организации с долгами? То есть банкротство- это реальный план выхода из сложной ситуации в бизнесе, например, не попасть под выездную налоговую проверку, избежать доначисления налогов. Конечно, при этом стоит рассмотреть все «плюсы» и «минусы», но если выездная проверка грозит потерей бизнеса, то лучше сделать эту «потерю» контролируемой. К тому же юридическое лицо-это не сам бизнес, а лишь некая обложка, которую можно и поменять. 

✍🏻 Мнение арбитражного управляющего: Избежать налогов и неустойки — это мелочь. Вот безболезненно вывести и сохранить активы — это действительно полезный инструмент.

На практике подача организацией в суд заявления о несостоятельности приводит к тому, что налоговые органы исключают организацию из плана проверок, и тому есть веские причины: 

✅ Низкая вероятность взыскания задолженности. У налоговых органов цель-доначислить налоги и ВЗЫСКАТЬ их. В случае с банкротством, вероятность этого сводится практически к нулю.

✅ Нет возможности оказывать влияние на процедуру банкротства, если ИФНС не является основным кредитором, то она не может влиять на выбор конкурсного управляющего и решать другие стратегические задачи.

✅ Начисление налогов, штрафов и пеней без возможности их последующего взыскание ощутимо ухудшают показатели деятельности налоговых органов. А портить показатели не хочется никому. 

Поэтому вероятность того, что налоговые органы назначат организации, заявившей о банкротстве, выездную налоговую проверку- законодательно возможна, но на практике — маловероятна! Даже в виду того, что в случае доначисления налогов, налоговые органы не успеют войти в реестр кредиторов, а смогут заявить свои требования лишь за реестром, что приведёт к фиаско, (см.п.1)

✍🏻Мнение Арбитражного управляющего: Банкротство-это не крах! Это инструмент бизнеса, главное знать как им правильно воспользоваться! 

Мы знаем как, спросите нас!