Решение суда: признать банкротом! Что это значит?

Не многие знают, что признание гражданина банкротом-это не последняя стадия процедуры, а лишь начальная. Некоторые юридические компании на своих сайтах выкладывают решения арбитражных судов о признании должника банкротом, хвастаясь о том, сколько денег они уже списали, сколько их клиентов признали банкротами. Но решение суда о признании гражданина банкротом- это ещё не завершение процедуры. После решения суда следует процедура реструктуризации долгов или реализация имущества гражданина, а возможно и та и другая, здесь многое зависит от выбранной стратегии вашего финансового управляющего. И только от того насколько исправно гражданин будет исполнять обязательства, указанные в решении суда, не будет ли скрывать доходы, имущество, уклоняться от запросов финансового управляющего, а будет находиться в полном контакте с ним зависит, будет ли в итоге завершена процедура банкротства. 

☝️ И только после завершения всех процедур гражданин освобождается от долгов, а не с момента признания его банкротом! 
А может быть, что гражданин, уже ранее признанный решением суда банкротом, уклонялся от запросов финансового управляющего или вообще не выходил на связь, скрывался, не предоставлял запрошенные документы, по истечении времени, отведённого судом на процедуру реализации имущества, по ходатайству финансового управляющего, не признается банкротом! 

✍🏻Мнение Арбитражного (финансового) управляющего: Многие наивно полагают, что если их признали в суде банкротом, то остальные процедуры их мало интересуют, и дальше уже начинается работа финансового управляющего. Да, в какой-то степени так и есть, но эта работа совместная должником, поэтому здесь должен быть контакт и постоянная связь. Некоторые вообще считают, что если «залечь на дно», то по истечении времени процедура завершится сама собой, долги спишутся, тем более, если на должника подал в суд о признании банкротом, его кредитор, банк, например. Но это позиция ошибочная. Финансовый управляющий ни за кем не бегает, не разыскивает и не уговаривает сообщить ему те или иные сведения, у него есть много способов сделать это самостоятельно. Но в случае, если на свои запросы, он не получает ответа и должник срывается, это является основанием для направления ходатайства в суд о том, чтобы не признавать гражданина банкротом и не списывать его долги. А последствия такого решения очень неприятны: должник в течение последующих пяти лет не может подавать иск в суд о признании себя несостоятельным (банкротом). 

☝️Поэтому очень важно пройти все этапы процедуры банкротства, и не гнаться за фантастическими предложениями списания долгов за 2 месяца, и конечно, всегда быть в контакте с финансовым управляющим, ведь это ключевая фигура в деле о вашем банкротстве!