Сроки и этапы процедуры банкротства

Часто можно увидеть рекламу:

            ⁃           освободим от долгов за 2 недели;

            ⁃           Банкротство за 90 дней;

            ⁃           Спишем долги быстр и т.д.

    Однако практика показывает, что процедура банкротства от момента подачи заявления в Арбитражный суд, до получения Определения суда об освобождении гражданина от долгов проходит минимум 8 месяцев и это при условии, что вы изначально подобрали себе арбитражного (финансового) управляющего.

    Давайте разберём подробнее.

Вы приняли  решение о начале процедуры, обратились в организацию, которая имеет опыт в процедурах банкротства, обсудили все нюансы, а самое главное-подобрали финансового управляющего!

    Далее составляется исковое заявление и собирается пакет документов. Очень важно на первом этапе все правильно сделать, потому что вообще заявление суд может оставить без движения.

   В среднем, с момента обращения до первого судебного слушания по банкротству проходит  30-45 дней.

На заседании суда рассматривается заявление и документы, если вся подготовка к процедуре и сбор документов сделаны опытными специалистами.

Важно понимать тонкости процедуры банкротства физического лица, меры к которым может прибегнуть суд. Вам необходимо найти способ доказать, что банкротство наступило в результате непредвиденных обстоятельств, и при взятии кредитов вы и подумать не могли, что так получится. Необходимо доказать свою добросовестность. И чем серьезнее подготовка к делу – тем лучше для потенциального банкрота.

Суд выносит решение о признании гражданина банкротом и назначается процедура реализации на 6 месяцев. В исключительных случаях, эта процедура может быть определена судом на 3 месяца.

По истечении срока, отведённого судом на реализацию, если имущества для реализации не было или не было препятствий для его реализации,  и уложились в отведённый срок, фин.управляющий готовит отчёт и ходатайство в суд об освобождении гражданина от долгов.

   Таким образом, при самом лучшем стечении обстоятельств вся процедура занимает, 6-8 месяцев от подачи заявления до освобождения от долгов.

Не поддавайтесь на рекламные трюки, будьте бдительны!

Ваш Финансовый управляющий.