Можно ли подавать на банкротство супругам одновременно?

В подавляющем большинстве случаев супруги являются поручителями (созаемшиками) друг у друга, поэтому при просрочках «должниками» становятся оба.

Значит, вполне логично, что и на процедуру банкротства могут подать одновременно оба супруга.

Существует даже такой термин «семейное банкротство», напрямую в законодательстве, конечно,  не предусмотрена такая классификация, однако на практике, она существует.

Но рассматривая «семейное банкротство», необходимо учитывать определённые факторы:

 ⁃ брак официально должен быть зарегистрирован до момента возникновения обязательств;

 ⁃ Все имущество супругов, должно быть нажитым совместно, так как при признании банкротом одного из супругов, в случае выделения доли имущества, в конкурсную массу попадает только его доля, тогда как в «семейном» банкротстве учитывается все имущество;

 ⁃ Все долги должны признаваться совместными, и только в том случае, если они появились в интересах семьи, к примеру, при покупке машины, квартиры, оплаты за обучение ребёнка и т.д.

Стоит отметить, что ещё в 2026 году «ФинПотребСоюз» обратился в ГосДуму РФ о легализации «семейного банкротства». В соответствии с представленными поправками в Закон, предполагается, что пройти совместную процедуру могут не только супруги в зарегистрированном браке, но и в расторгнутом.

Но до настоящего времени это в Законе не закреплено,

Однако все чаше заявления, поданные одновременно супругами, суд объединяет в одно дело и рассматривает, как «семейное банкротство», многое здесь зависит от правильного анализа ситуации до начала процедуры и подготовки документов для суда.

Что даёт вам объединённая процедура банкротства?

Конечно, в первую очередь, сокращение расходов на процедуру. Одно дело- одна гос.пошлина, один на  двоих Финансовый управляющий и т.д.

Ну и во-вторых оптимизация сроков.