Что будет моей квартирой?

Вопрос для многих очень «больной» и его часто нам задают.

     Одним из этапов процедуры банкротства является процедура реализации имущества. Но под реализацию не попадает единственное жильё гражданина, если оно не является предметом залога.

Что же такое единственное жильё?

 В Законе поименовано имущество, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 466 ГПК РФ):

  • жилое помещение или его часть — если для должника и членов его семьи, которые проживают вместе с ним, оно является единственным пригодным для постоянного проживания жильем. Исключение — ипотечное жилье, находящееся под залогом.
  • земельный участок под единственным жилым помещением должника, опять же за исключением предметов ипотеки;

     Таким образом, если вы являетесь собственником квартиры или ее части и это жильё не находится в залоге у банка, то его не отберут и не реализуют.

Однако многие могут столкнуться с тем, что на распоряжение имуществом, в том числе, на единственное жильё, судебные приставы накладывают  ограничение.

Но данный арест (ограничение) не подразумевает изъятие и реализацию собственности. Это запрет на распоряжение имуществом: сдачу в аренду, оформление дарственной, продажу, завещание.

Для чего нужна эта мера? Для кредитора важно, чтобы должник желательно ни на минуту,  не забывал о своём долге, и в связи с этим было максимальное количество проблем в его жизни.

А данное ограничение делает невозможным  попытки должника по продаже имущества и заключение других подобных сделок.

Мнение финансового управляющего: Законом предусмотрено, что залогодержатель вправе обратить взыскание на квартиру, заложенную по договору об ипотеке, но единственное жилье не обременённое залогом реализации не подлежит.

А наложение ареста на распоряжение  имуществом приставами- это принудительная мера, которая реализуется  сотрудниками ФССП согласно полномочиям и нормами закона об ИП. Не стоит забывать  о правах и обязанностях, которые прописаны в Законе о несостоятельности (банкротстве) 127-ФЗ: долг в 500 тысяч рублей, 3 месяца просрочки и можно подумать о процедуре банкротства. По завершению процедуры и списания долгов, можно снять все ограничения по распоряжению имуществом.