Что означает эффективное взыскание задолженности?

Должником может оказаться как юридическое лицо, так и физическое. Есть немало случаев, когда взыскать задолженность никак не удаётся, то времени не хватает, то знаний. Юристы вроде бы что-то и делают, но денег так и нет. Есть кардинальный выход из трудной ситуации с должником-подать на банкротство. Процедура не самая простая, но самая действенная! Наверняка у должника есть имущество, деньги, ну а если активов не достаточно, то в конце-концов можно привлечь собственников и руководителя организации к субсидиарной ответственности. А это означает, что они в полной мере будут отвечать за долги предприятия своим собственным имуществом. К тому же, в процедуре банкротства у Арбитражного управляющего есть возможность выявления и оспаривания сомнительных сделок и вывода активов. 

В 50% случаев до решения суда о банкротстве дело не доходит, потому как должник, либо подписывает мировое соглашение и начинает погашать долг, либо производит оплату ещё до судебного заседания в полном размере. Что в принципе нам и требуется. Но как в любом деле здесь есть свои нюансы в которых нужно разобраться. Нужно понимать насколько твёрдо стоит на ногах должник, есть ли возможность взыскания задолженности или же все ваши усилия тщетны. Для этого нужно провести оценку и финансовый анализ вашей ситуации с должником, составить представление о должнике: имеются ли у организации активы (это не обязательно только деньги, это может быть имущество или дебиторская задолженность, возможная ко взысканию) Эффективное взыскание задолженности -это комплекс мер, которые применяются на разных этапах процесса взыскания: медиация, судебное взыскание, исполнительное производство, банкротство и т.д. В возврате долгов, все средства хороши – разумеется, если они в рамках закона. Главная задача сторон – достичь полного согласия и взаимопонимания.

✍🏻Мнение Арбитражного (финансового) управляющего: Взыскание долгов – право каждого гражданина, финансовой организации или коммерческой структуры. Давление, жёсткие меры — не лучшие варианты воздействия на должника. Ещё менее целесообразна -открытая конфронтация. Действовать надо спокойно, разумно и в рамках закона. И самый правильный вариант обратиться к специалистам для оценки ситуации и выработки стратегий по эффективному взысканию задолженности.

Поверьте, у них есть свои секреты, а главное: знания и опыт!