Роль финансового управляющего

А знаете ли вы кто такой финансовый управляющий и какую роль он играет в деле о банкротстве?
Финансовый управляющий – определяющая фигура в деле о банкротстве гражданина. Этот человек будет решать все финансовые дела гражданина – банкрота, от него, от его квалификации, в первую очередь, будет зависеть успешность и законность проведения процедуры банкротства.


Именно он защищает права и интересы должника – физического лица во взаимоотношениях с кредиторами и судебными органами. По сути, его роль заключается в посредничестве между субъектами, участвующими в процедуре признания банкротства, и представлении их позиций в суде. Более того, финансовый управляющий контролирует процесс распоряжения имуществом гражданина и дает согласие на совершение различных сделок с ним в целях соблюдения интересов кредитных организаций и должника.
Финансовый управляющий назначается Арбитражным судом одновременно с введением процедуры банкротства. Для этого Саморегулируемая организация арбитражных управляющих (СРО) представляет в суд кандидатуру финансового управляющего, изъявившего желание возглавить дело о банкротстве. Данное желание должно исходить от самого финансового управляющего. Никто, включая судебные органы, не может заставить Финансового управляющего возглавить дело о банкротстве. Поэтому на практике часто СРО представляет в суд ответ об отсутствии ФУ, желающих возглавить данное дело.
Самостоятельный поиск арбитражного управляющего может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. При этом никто не гарантирует успех в данном начинании. Надо также помнить, что согласно п.9 ст. 45 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)” в случае если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.
Определяющим и, едва ли не самым главным моментом в деле о банкротстве, является поиск и выбор финансового управляющего (ФУ) . Это должен быть опытный, высококвалифицированный, грамотный, ответственный человек, роль которого очень сложно переоценить в таком важном для вас процессе. От финансового управляющего напрямую зависят исход и сроки завершения вашего дела о банкротстве.
✍🏻 Мнение арбитражного (финансового) управляющего: Гораздо проще и спокойнее обратиться в хорошо зарекомендовавшие себя юридические фирмы, которые уже сотрудничают с несколькими арбитражными управляющими, чтобы быть уверенным в том, что арбитражный суд получит от СРО согласие на участие в вашем деле того или иного финансового управляющего.