Не так страшна процедура банкротства! Или каковы ее последствия?

Многие опасаются последствий процедуры банкротства. Но ничем особо страшным признание гражданина банкротом не грозит, и мы в данной статье остановимся на ограничениях подробнее. 

Есть три основных условия о которых нужно знать. Гражданин после признания его банкротом:
— в течение последующих пяти лет, гражданин не может ещё раз объявить себя банкротом;
— в течение последующих трёх лет гражданин не может занимать руководящие должности (директор, главный бухгалтер, и т.д) не может быть учредителем организации;
— при получении кредитов и займов гражданин в течение 5-ти лет обязан указывать, что был признан банкротом.

Кроме того, есть некие ограничения в период проведения самой процедуры банкротства, а именно:
— в прямом смысле, вашими финансами распоряжается финансовый управляющий, выбранный вами или назначенный арбитражным судом. То есть, ваши счета заблокированы, карты переданы финансовому управляющему, все поступающие на счета средства проходят через ФУ, он передаёт вам суммы, составляющие величину прожиточного минимума на вас и ваших иждивенцев, остальное, если остаётся, идёт на формирование конкурсной массы для расчёта с кредиторами. Бывает, что кредиторы не входят в реестр по своим каким-то соображениям, тогда по завершению процедуры, все оставшиеся средства конкурсной массы вернут вам на счёт. 
— к тому же, ФУ должен сделать опись вашего имущества, для оценки, и если у вас есть некие ценности, несколько квартир или машина, то с ними придётся расстаться в ходе реализации имущества. Единственное жильё и предметы обихода не продаются и не описываются. Поэтому иногда лучше отдать для реализации свой автомобиль, погасив частично долги перед кредиторами, если сумма долгов превышает стоимость имущества, но оставшуюся сумму долга в связи с невозможность исполнения, спишут полностью. 
— еще нужно понимать, что если по кредитному договору предусмотрен залог, например, квартира в ипотеке, то она не попадает под определение «единственное жильё», так как принадлежит банку в силу закона об ипотеке. Такое жильё тоже подлежит реализации, несмотря на то, что там могут быть прописаны дети, и оно является единственным возможным жильем! ☝️Об этом тоже нужно знать! 

✍🏻Мнение Арбитражного (финансового) управляющего: Важно в самом начале процедуры понимать какие этапы предстоит пройти, а каких можно избежать. На первый взгляд, реализация имущества — звучит страшно, но во-первых не все и не всегда попадает под реализацию, во-вторых таким образом, можно пожертвовать малым, чтобы избежать больших долгов и потом жить спокойно. И не нужно пытаться переписывать имущество на родных и знакомых, финансовый управляющий может заподозрить преднамеренное банкротство, лучше проанализировать ситуацию и посоветоваться со специалистами.