Как не допустить ошибок в самом начале процедуры банкротства гражданина?

Подача заявления в Арбитражный суд о признании гражданина несостоятельным (банкротом) очень важный момент. Многие не обращают на это внимание, ну заявление, как заявление, но на самом деле сроки процедуры и ее исход, зависит именно от этого момента! Поэтому к этому вопросу нужно подойти максимально ответственно, и лучше привлечь к этому специалистов.


В заявлении необходимо указать СРО, в котором состоит арбитражный управляющий, выбранный вами заранее. Если на момент подачи заявления арбитражный (финансовый) управляющий вами ещё не выбран, то вы сами затяните принятие решения, так как суд направит запрос в несколько СРО для выбора финансового управляющего, но это совсем не означает, что СРО очень быстро откликнется на этот запрос, да и вообще согласится ли кто-то из арбитражных управляющих. Как мы писали уже, никто не может заставить Арбитражного управляющего участвовать в деле о банкротстве, здесь может быть только его личное согласие. Поэтому если никто не даст согласие в течение 3 х месяцев, процедура банкротства будет не возможна и все ваши усилия безрезультатны.
✍🏻 Мнение Арбитражного (финансового) управляющего. Важно все правильно сделать уже на начальном этапе и действовать согласовано, начиная с выбора финансового управляющего, правильного написания заявления и сбора полного пакета документов. От этого зависит введут ли вам процедуру реструктуризации долга, которая вводится на срок от 6 месяцев до 3 лет, или реализацию имущества, что позволит уже через 6-8 месяцев завершить процедуру со списанием всех долгов. Многие юридические компании или арбитражные управляющие, неверно выбрав стратегию или не имея необходимого опыта, могут подвести клиента сначала к процедуре реструктуризации, а потом все-равно к процедуре реализации имущества, затянув тем самым завершение процедуры более, чем на 12 месяцев.