Вы – банкрот. Что будет с Вашей квартирой?

В процедуре банкротства граждан у должников часто возникает вопрос: «что же будет с моей квартирой?» 

Основываясь на практике до принятия Постановления Пленума Верховного Суда РФ 17 ноября 2015 года единственное жилье не арестовывалось. Другими словами суды довольно часто отказывали в применении подобных обеспечительных мер (то есть ареста), мотивируя свое решение тем, что на данное жилье нельзя обратить взыскание, по крайней мере, пока оно является единственным. Хотелось бы отметить, что обратить взыскание это не что иное, как реализовать данное имущество. После 17 ноября 2015 года до настоящего момента арест на единственное жильё должника по решению суда можно наложить, но лишь для того, чтобы ограничить возможность распоряжаться и отчуждать это имущество. 

Однако, в 2017 году Минюст вынес на обсуждение законопроект, который дает возможность обращать взыскание на единственное жилье должника. (Материалы законопроекта опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.) Продавать единственное жилье должника предлагается при соблюдении двух условий: если площадь помещения в два раза превышает законодательно утвержденную норму для должника и его семьи, а стоимость — двукратную стоимость жилого помещения, которое полагается им по закону. При этом у должника не должно быть денег и иного имущества, которое можно было бы продать для возврата долгов. Остаток вырученных за жилье средств после погашения долга предлагается возвращать должнику. Согласно законопроекту на жилье, размеры которого не превышают двукратную норму предоставления площади жилого помещения, будет по-прежнему невозможно наложить взыскание, 

кроме случаев нахождения этого жилья в залоге и взыскания по обеспеченному этим залогом долга.

Если внимательно ознакомиться с данным законопроектом, то можно убедиться в том, что большинству российских должников особо беспокоиться не о чем. Статья 446 ГПК РФ предусматривает, что при учете нормы площади жилья должны быть приняты во внимание не только сам должник, но и члены его семьи. Таким образом, для того чтобы избежать обращения взыскания на единственное жилье, должник может просто прописать в него членов своей семьи, тем самым увеличив норму площади, которая должна остаться.

Так, у семьи из четырех человек норма жилой площади составит, в зависимости от региона, 60 — 72 кв. м.

✍🏻. Мнение Арбитражного (финансового) управляющего: Единственное жилье долгое время оставалось недоступным для взыскателей и хоть какой-то гарантией для тех, кто не рассчитал свои финансовые возможности и запутался в долгах. Решение о наложении обременений (ограничений по распоряжению имуществом) уже действует в рамках Постановления Пленума Верховного Суда РФ 17 ноября 2015 года, но обременение не означает взыскание. Суд, вынося решение об обеспечительных мерах, в виде наложение ареста на единственное жилье не запрещает пользоваться данным жильем и проживать в нем. Новый же Законопроект, в случае его принятия, больно бьет по должникам, имеющим в собственности большие квартиры, при этом официально проживающим в них, например, в одиночку.

В любом случае не стоит забывать о возможностях новых норм о банкротстве физических лиц: 500 тысяч рублей и три месяца просрочки и вполне можно подумать об этой юридической процедуре, но начинать и вести ее лучше по собственной инициативе, не дожидаясь, когда заявление о несостоятельности на вас подаст ваш кредитор, так как он однозначно проведет процедуру банкротства так, как выгодно ему.